RUSTLY

Quanto custa fazer um raid em Porta Blindada?

Porta Blindada tem 1000 HP. A maneira mais barata de fazer isso é 250× Explosive 5.56 Ammo — dá pra fabricar com cerca de 6,250 Enxofre. Todos os métodos abaixo têm o mesmo cálculo de preço que o calculadora de raid usa, então os números sempre batem.

MétodoQtd.EnxofreCarvão VegetalFragmentos de metal
Explosive 5.56 Ammomais barato2506,2507,5001,250
Carga Explosiva com Temporizador36,6009,000600
Foguete57,0009,750500
Carga De Demolição157,20010,8001,200
Bomba Explosiva de Propano87,20010,8000
Foguete de Alta Velocidade428,40012,6000
Granada de Lata de Feijões829,84014,7601,640
Granada F12000120,000180,00050,000

Respostas diretas para Porta Blindada

Dicas e contra-ataques

As portas costumam ser o alvo mais fácil ao lado de uma parede do mesmo nível — dá uma olhada nas duas antes de decidir onde abrir um buraco. Uma porta também dá uma ideia do que tem atrás dela: uma Porta de Garagem em uma construção pequena geralmente merece mais atenção do que uma base grande com só portas de madeira.

Explosive 5.56 Ammo é a opção mais barata em termos de Enxofre, mas Foguete consome esse recurso mais rápido (25s contra 75s para instalar) — vale a pena gastar um pouco mais de Enxofre se a base estiver ativa e você precisar entrar e sair rapidinho.

Perguntas frequentes

Quantos Explosive 5.56 Ammo para Porta Blindada?expand_more

O Porta Blindada consome 250 × Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador, ou 5× Foguete. Isso dá mais ou menos 6,250 de enxofre fazer — a maneira mais barata de abrir esse alvo.

Quantos Carga Explosiva com Temporizador para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 3 × Carga Explosiva com Temporizador, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 5× Foguete. Isso dá mais ou menos 6,600 de enxofre fazer.

Quantos Foguete para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 5 × Foguete, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 7,000 de enxofre fazer.

Quantos Carga De Demolição para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 15 × Carga De Demolição, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 7,200 de enxofre fazer.

Quantos Bomba Explosiva de Propano para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 8 × Bomba Explosiva de Propano, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 7,200 de enxofre fazer.

Quantos Foguete de Alta Velocidade para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 42 × Foguete de Alta Velocidade, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 8,400 de enxofre fazer.

Quantos Granada de Lata de Feijões para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 82 × Granada de Lata de Feijões, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 9,840 de enxofre fazer.

Quantos Granada F1 para Porta Blindada?expand_more

Porta Blindada consome 2000 × Granada F1, ou 250× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga Explosiva com Temporizador. Isso dá mais ou menos 120,000 de enxofre fazer.

Não apareceu acima porque ainda não temos os números verificados dos patches atuais: Contagem de balas da Sentinela Automática por tipo de munição de rifle (além dos Explosivos 5.56). Não divulgamos números estimados — volta mais tarde ou usa o calculadora de raid para os métodos que a gente cobre.

O mesmo de qualquer lado: explosivos ignoram o lado fraco. As quantidades de C4, foguete, satchel, granada de feijão, F1 e foguete de alta velocidade foram medidas no nosso próprio servidor; o resto são valores da tabela do patch atual. Enxofre/carvão/metal são as matérias-primas para fabricar cada explosivo, sem contar o tempo de fornalha ou mesa de mistura.

Guias relacionados