RUSTLY

Quanto custa fazer um raid em Porta de Madeira?

Porta de Madeira tem 200 HP. A maneira mais barata de fazer isso é 1× Foguete Incendiário — dá pra fabricar com cerca de 300 Enxofre. Todos os métodos abaixo têm o mesmo cálculo de preço que o calculadora de raid usa, então os números sempre batem.

MétodoQtd.EnxofreCarvão VegetalFragmentos de metal
Foguete Incendiáriomais barato13004500
Explosive 5.56 Ammo1947557095
Foguete de Alta Velocidade48001,2000
Granada de Lata de Feijões78401,260140
Bomba Explosiva de Propano19001,3500
Carga De Demolição29601,440160
Foguete11,4001,950100
Carga Explosiva com Temporizador12,2003,000200
Granada F1855,1007,6502,125

Opções sem enxofre (fogo e combate corpo a corpo)

MétodoQtd.Materiais
Coquetel Molotov220 Pano + 100 Combustível de Baixa Qualidade
Flecha de Fogo50500 Madeira + 50 Pano + 250 Combustível de Baixa Qualidade

Nenhum desses tem enxofre — é a opção para o dia da limpeza, quando você ainda não começou a farmar boom.

Respostas diretas para Porta de Madeira

Dicas e contra-ataques

As portas costumam ser o alvo mais fácil ao lado de uma parede do mesmo nível — dá uma olhada nas duas antes de decidir onde abrir um buraco. Uma porta também dá uma ideia do que tem atrás dela: uma Porta de Garagem em uma construção pequena geralmente merece mais atenção do que uma base grande com só portas de madeira.

Foguete Incendiário é a opção mais barata em termos de Enxofre, mas Foguete consome esse recurso mais rápido (5s contra 8s para instalar) — vale a pena gastar um pouco mais de Enxofre se a base estiver ativa e você precisar entrar e sair rapidinho.

Perguntas frequentes

Quantos Foguete Incendiário para Porta de Madeira?expand_more

O Porta de Madeira consome 1 × Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo, ou 4× Foguete de Alta Velocidade. Isso dá mais ou menos 300 de enxofre fazer — a maneira mais barata de abrir esse alvo.

Quantos Explosive 5.56 Ammo para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 19 × Explosive 5.56 Ammo, ou 1× Foguete Incendiário, ou 4× Foguete de Alta Velocidade. Isso dá mais ou menos 475 de enxofre fazer.

Quantos Foguete de Alta Velocidade para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 4 × Foguete de Alta Velocidade, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 800 de enxofre fazer.

Quantos Granada de Lata de Feijões para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 7 × Granada de Lata de Feijões, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 840 de enxofre fazer.

Quantos Bomba Explosiva de Propano para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 1 × Bomba Explosiva de Propano, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 900 de enxofre fazer.

Quantos Carga De Demolição para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 2 × Carga De Demolição, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 960 de enxofre fazer.

Quantos Foguete para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 1 × Foguete, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 1,400 de enxofre fazer.

Quantos Carga Explosiva com Temporizador para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 1 × Carga Explosiva com Temporizador, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 2,200 de enxofre fazer.

Quantos Granada F1 para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 85 × Granada F1, ou 1× Foguete Incendiário, ou 19× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 5,100 de enxofre fazer.

Quantos Coquetel Molotov para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 2 × Coquetel Molotov. Não precisa de Enxofre — são 20 Pano + 100 Combustível de Baixa Qualidade para fabricar, a clássica opção de ataque sem Enxofre contra a Madeira.

Quantos Flecha de Fogo para Porta de Madeira?expand_more

Porta de Madeira consome 50 × Flecha de Fogo. Não precisa de Enxofre — são 500 Madeira + 50 Pano + 250 Combustível de Baixa Qualidade para fabricar, a clássica opção de ataque sem Enxofre contra a Madeira.

Não apareceu acima porque ainda não temos os números verificados dos patches atuais: Contagem de balas da Sentinela Automática por tipo de munição de rifle (além dos Explosivos 5.56). Não divulgamos números estimados — volta mais tarde ou usa o calculadora de raid para os métodos que a gente cobre.

O mesmo de qualquer lado: explosivos ignoram o lado fraco. As quantidades de C4, foguete, satchel, granada de feijão, F1 e foguete de alta velocidade foram medidas no nosso próprio servidor; o resto são valores da tabela do patch atual. Enxofre/carvão/metal são as matérias-primas para fabricar cada explosivo, sem contar o tempo de fornalha ou mesa de mistura.

Guias relacionados