RUSTLY

Quanto custa fazer um raid em Armored Wall?

Armored Wall tem 2000 HP. A maneira mais barata de fazer isso é 8× Carga Explosiva com Temporizador — dá pra fabricar com cerca de 17,600 Enxofre. Todos os métodos abaixo têm o mesmo cálculo de preço que o calculadora de raid usa, então os números sempre batem.

MétodoQtd.EnxofreCarvão VegetalFragmentos de metal
Carga Explosiva com Temporizadormais barato817,60024,0001,600
Explosive 5.56 Ammo79919,97523,9703,995
Foguete1521,00029,2501,500
Carga De Demolição4622,08033,1203,680
Bomba Explosiva de Propano2522,50033,7500
Foguete de Alta Velocidade13426,80040,2000
Granada de Lata de Feijões26231,44047,1605,240
Granada F1204091,224,5401,836,810510,225

Respostas diretas para Armored Wall

Dicas e contra-ataques

Explosivos custam o mesmo dos dois lados desta peça. No jogo, o lado fraco de uma parede só leva mais dano de ferramentas corpo a corpo e balas, nunca de explosões, então não há desconto por explodir a face de dentro: escolha a rota com menos peças.

Confirma o nível antes de dar o “boom”. Paredes de madeira, pedra, chapa de metal e blindadas (e pisos do mesmo material) parecem parecidas de longe, mas cada nível praticamente dobra o custo de ataque do anterior; então, se você identificar errado, vai desperdiçar enxofre de verdade. Tenta uma vez ou dá uma olhada na página do Armored Wall se não tiver certeza do nível.

Carga Explosiva com Temporizador é a opção mais barata em termos de Enxofre, mas Foguete consome esse recurso mais rápido (75s contra 80s para instalar) — vale a pena gastar um pouco mais de Enxofre se a base estiver ativa e você precisar entrar e sair rapidinho.

Perguntas frequentes

Quantos Carga Explosiva com Temporizador para Armored Wall?expand_more

O Armored Wall consome 8 × Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo, ou 15× Foguete. Isso dá mais ou menos 17,600 de enxofre fazer — a maneira mais barata de abrir esse alvo.

Quantos Explosive 5.56 Ammo para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 799 × Explosive 5.56 Ammo, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 15× Foguete. Isso dá mais ou menos 19,975 de enxofre fazer.

Quantos Foguete para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 15 × Foguete, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 21,000 de enxofre fazer.

Quantos Carga De Demolição para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 46 × Carga De Demolição, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 22,080 de enxofre fazer.

Quantos Bomba Explosiva de Propano para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 25 × Bomba Explosiva de Propano, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 22,500 de enxofre fazer.

Quantos Foguete de Alta Velocidade para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 134 × Foguete de Alta Velocidade, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 26,800 de enxofre fazer.

Quantos Granada de Lata de Feijões para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 262 × Granada de Lata de Feijões, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 31,440 de enxofre fazer.

Quantos Granada F1 para Armored Wall?expand_more

Armored Wall consome 20409 × Granada F1, ou 8× Carga Explosiva com Temporizador, ou 799× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 1,224,540 de enxofre fazer.

Não apareceu acima porque ainda não temos os números verificados dos patches atuais: Contagem de balas da Sentinela Automática por tipo de munição de rifle (além dos Explosivos 5.56). Não divulgamos números estimados — volta mais tarde ou usa o calculadora de raid para os métodos que a gente cobre.

O mesmo de qualquer lado: explosivos ignoram o lado fraco. As quantidades de C4, foguete, satchel, granada de feijão, F1 e foguete de alta velocidade foram medidas no nosso próprio servidor; o resto são valores da tabela do patch atual. Enxofre/carvão/metal são as matérias-primas para fabricar cada explosivo, sem contar o tempo de fornalha ou mesa de mistura.

Guias relacionados