RUSTLY

Quanto custa fazer um raid em Wooden Wall?

Wooden Wall tem 250 HP. A maneira mais barata de fazer isso é 1× Foguete Incendiário — dá pra fabricar com cerca de 300 Enxofre. Todos os métodos abaixo têm o mesmo cálculo de preço que o calculadora de raid usa, então os números sempre batem.

MétodoQtd.EnxofreCarvão VegetalFragmentos de metal
Foguete Incendiáriomais barato13004500
Explosive 5.56 Ammo491,2251,470245
Carga De Demolição31,4402,160240
Foguete de Alta Velocidade91,8002,7000
Bomba Explosiva de Propano21,8002,7000
Granada de Lata de Feijões182,1603,240360
Carga Explosiva com Temporizador12,2003,000200
Foguete22,8003,900200
Granada F118911,34017,0104,725

Opções sem enxofre (fogo e combate corpo a corpo)

MétodoQtd.Materiais
Coquetel Molotov440 Pano + 200 Combustível de Baixa Qualidade
Flecha de Fogo1251,250 Madeira + 125 Pano + 625 Combustível de Baixa Qualidade

Nenhum desses tem enxofre — é a opção para o dia da limpeza, quando você ainda não começou a farmar boom.

Respostas diretas para Wooden Wall

Dicas e contra-ataques

Explosivos custam o mesmo dos dois lados desta peça. No jogo, o lado fraco de uma parede só leva mais dano de ferramentas corpo a corpo e balas, nunca de explosões, então não há desconto por explodir a face de dentro: escolha a rota com menos peças.

Confirma o nível antes de dar o “boom”. Paredes de madeira, pedra, chapa de metal e blindadas (e pisos do mesmo material) parecem parecidas de longe, mas cada nível praticamente dobra o custo de ataque do anterior; então, se você identificar errado, vai desperdiçar enxofre de verdade. Tenta uma vez ou dá uma olhada na página do Wooden Wall se não tiver certeza do nível.

Foguete Incendiário é tanto a opção mais barata aqui quanto a mais rápida de colocar — não tem aquele compromisso entre velocidade e custo nesse alvo.

Perguntas frequentes

Quantos Foguete Incendiário para Wooden Wall?expand_more

O Wooden Wall consome 1 × Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo, ou 3× Carga De Demolição. Isso dá mais ou menos 300 de enxofre fazer — a maneira mais barata de abrir esse alvo.

Quantos Explosive 5.56 Ammo para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 49 × Explosive 5.56 Ammo, ou 1× Foguete Incendiário, ou 3× Carga De Demolição. Isso dá mais ou menos 1,225 de enxofre fazer.

Quantos Carga De Demolição para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 3 × Carga De Demolição, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 1,440 de enxofre fazer.

Quantos Foguete de Alta Velocidade para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 9 × Foguete de Alta Velocidade, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 1,800 de enxofre fazer.

Quantos Bomba Explosiva de Propano para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 2 × Bomba Explosiva de Propano, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 1,800 de enxofre fazer.

Quantos Granada de Lata de Feijões para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 18 × Granada de Lata de Feijões, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 2,160 de enxofre fazer.

Quantos Carga Explosiva com Temporizador para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 1 × Carga Explosiva com Temporizador, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 2,200 de enxofre fazer.

Quantos Foguete para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 2 × Foguete, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 2,800 de enxofre fazer.

Quantos Granada F1 para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 189 × Granada F1, ou 1× Foguete Incendiário, ou 49× Explosive 5.56 Ammo. Isso dá mais ou menos 11,340 de enxofre fazer.

Quantos Coquetel Molotov para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 4 × Coquetel Molotov. Não precisa de Enxofre — são 40 Pano + 200 Combustível de Baixa Qualidade para fabricar, a clássica opção de ataque sem Enxofre contra a Madeira.

Quantos Flecha de Fogo para Wooden Wall?expand_more

Wooden Wall consome 125 × Flecha de Fogo. Não precisa de Enxofre — são 1,250 Madeira + 125 Pano + 625 Combustível de Baixa Qualidade para fabricar, a clássica opção de ataque sem Enxofre contra a Madeira.

Não apareceu acima porque ainda não temos os números verificados dos patches atuais: Contagem de balas da Sentinela Automática por tipo de munição de rifle (além dos Explosivos 5.56). Não divulgamos números estimados — volta mais tarde ou usa o calculadora de raid para os métodos que a gente cobre.

O mesmo de qualquer lado: explosivos ignoram o lado fraco. As quantidades de C4, foguete, satchel, granada de feijão, F1 e foguete de alta velocidade foram medidas no nosso próprio servidor; o resto são valores da tabela do patch atual. Enxofre/carvão/metal são as matérias-primas para fabricar cada explosivo, sem contar o tempo de fornalha ou mesa de mistura.

Guias relacionados